четверг, 10 марта 2016 г.

Летний и зимний режим пластикового окна. Как избавиться от продувания.

rezym
Очень часто от продавцов окон можно услышать о том, что окна зимой требуется переводить в зимний режим, а летом соответственно в летний. На самом деле у производителей оконной фурнитуры отсутствуют какие либо упоминания о летних и зимних режимах окон.


От куда же растут ноги у этого мифа? А всё просто, оконная фурнитура имеет возможность регулировки по силе прижима створки к окну. По умолчанию сила прижима установлена на минимальное или среднее значение. Этот режим является оптимальным – окно не продувается и не промерзает, при этом не оказывается сильного давления на уплотнитель, что увеличивает срок его эксплуатации.
Со временем прижим может ослабнуть, например из-за износа того же уплотнителя. Появится сквозняк, а в зимний период может появиться иней рядом с уплотнительной резинкой.
В этом случае потребуется регулировка чтобы усилить прижим створки к раме.

Как убедиться что требуется регулировка прижима створки.

list Сделать это легко. Закройте створку окна вставив между створкой и рамой лист бумаги.
Поверните ручку окна в положение закрыто. Теперь попробуйте вытащить лист бумаги. Если удалось вытащить лист не порвав его, значит вашей створке требуется регулировка.

Как регулировать прижим створки.

prizym Откройте окошко, на створке вы увидите эксцентрики.
Количество их может быть разным, по форме они могут быть круглыми или овальными. Чтобы усилить прижим створки поверните ВСЕ эксцентрики толстой стороной к уплотнителю.

Внимание! Устанавливайте усиленный прижим створки только в случае если в этом действительно есть необходимость. В ином случае это приведет к быстрому износу уплотнителя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий